一般選抜入試

試験日程等

学部 学科・専攻 出願期間(注1)
(消印有効)
入学試験日 合格発表日時 手続締切日
(消印有効)
法学部 法律学科 2018年
1月 4日(木)
~2月2日(金)
2018年
2月14日(水)
2018年
2月21日(水)
9:30 
2018年
3月 2日(金)
商学部 商学科 1月 4日(木)
~2月2日(金)
2月16日(金) 2月24日(土)
9:30
3月 2日(金)
政治経済学部 政治学科
経済学科
地域行政学科
1月 4日(木)
~1月29日(月)
2月11日(日) 2月18日(日)
9:30
3月 5日(月)
文学部 文学科
日本文学専攻
英米文学専攻
ドイツ文学専攻
フランス文学専攻
演劇学専攻
文芸メディア専攻
1月 4日(木)
~2月2日(金)
2月13日(火) 2月20日(火)
9:30
3月 2日(金)
史学地理学科
日本史学専攻
アジア史専攻
西洋史学専攻
考古学専攻
地理学専攻
心理社会学科
臨床心理学専攻
現代社会学専攻
哲学専攻
(注3)
理工学部 電気電子生命学科
電気電子工学専攻
生命理工学専攻
機械工学科
機械情報工学科
建築学科
応用化学科
情報科学科
数学科
物理学科
1月 4日(木)
~1月29日(月)
2月 7日(水) 2月15日(木)
9:30
2月28日(水)
農学部 農学科
農芸化学科
生命科学科
食料環境政策学科
1月 4日(木)
~2月2日(金)
2月15日(木) 2月23日(金)
9:30
3月 2日(金)
経営学部
(注2)
経営学科
会計学科
公共経営学科
1月 4日(木)
~1月29日(月)
2月10日(土) 2月17日(土)
9:30
3月 2日(金)
情報コミュニケーション学部 情報コミュニケーション学科 1月 4日(木)
~1月29日(月)
2月 8日(木) 2月15日(木)
10:30
3月 2日(金)
国際日本学部 国際日本学科 1月 4日(木)
~1月29日(月)
2月 9日(金) 2月16日(金)
9:30
3月 2日(金)
総合数理学部 現象数理学科
先端メディアサイエンス学科
ネットワークデザイン学科
1月 4日(木)
~2月2日(金)
2月17日(土) 2月24日(土)
10:30
3月 5日(月)

(注1)「出願登録(Web出願ページより)」「入学検定料納入」「必要書類の郵送」を出願期間内に必ず行ってください。
(注2)経営学部は、学科所属は2年次からとなります。出願時に学科選択の必要はありません。
(注3)文学部文学科哲学専攻に係る収容定員変更は、認可申請中です。

試験科目・配点・時間割

学部・学科 入学試験時間割・配点 試験科目
1時限 2時限 3時限
法学部 10:00~11:10 12:30~13:30 14:30~15:30 外国語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
国語---国語総合(漢文の独立問題は出題しない)
地理歴史,公民---世界史B、日本史B、政治・経済から1科目選択
外国語
(70分・
配点150点)
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民
(60分・
配点100点)
商学部 一般選抜 10:00~11:20 12:40~13:40 14:40~15:40 外国語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択 
国語---国語総合(漢文の独立問題は出題しない) 
地理歴史,公民,数学---世界史B、日本史B、地理B、政治・経済、数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A「場合の数と確率・整数の性質・図形の性質」・数学B「数列・ベクトル」)から1科目選択
外国語
(80分・
配点150点)
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民,
数学
(60分・
配点100点)
一般選抜(英語4技能試験利用方式) 10:00~11:20  12:40~13:40  14:40~15:40  英語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)
国語---国語総合(漢文の独立問題は出題しない) 
地理歴史,公民,数学---世界史B、日本史B、地理B、政治・経済、数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A「場合の数と確率・整数の性質・図形の性質」・数学B「数列・ベクトル」)から1科目選択
 外国語
(80分・
配点150点)
国語
(60分・
配点100点) 
 地歴,公民,
数学
(60分・
配点100点)
政治経済学部 10:00~11:00 11:50~12:50 14:10~15:10  外国語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
国語---国語総合(漢文を除く)
地理歴史,公民,数学---世界史B、日本史B、地理B、政治・経済、数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」)から1科目選択
外国語
(60分・
配点150点)
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民,
数学
(60分・
配点100点)
文学部 10:00~11:00 12:00~13:00 14:20~15:20  国語---国語総合・現代文B・古文B 
外国語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
地理歴史---世界史B、日本史B、地理Bから1科目選択
国語
(60分・
配点100点)
外国語
(60分・
配点100点)
地歴
(60分・
配点100点)
理工学部 10:00~11:30 12:50~14:10 15:00~16:00 数学---数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学Ⅲ・数学A・数学B「数列・ベクトル」
理科---物理(物理基礎・物理)、化学(化学基礎・化学)から各3題、計6題出題し、そのうち任意の3題選択
外国語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
数学
(90分・
配点120点)
理科
(80分・
配点120点)
外国語
(60分・
配点120点)
農学部 農学科
農芸化学科
生命科学科
1時限 2時限 国語,数学,理科---国語(国語総合「漢文を除く」)、数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」)、化学(化学基礎・化学)、生物(生物基礎・生物)から2科目選択
外国語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
10:00~12:00 13:30~14:30
国語,数学,理科
[4科目中2科目選択]
(120分・配点1科目100点、計200点)
外国語
(60分・
配点100点)
食料環境
政策学科
10:00~12:00 13:30~14:30 国語---国語総合(漢文を除く)
地理歴史,公民,数学,理科---世界史B、日本史B、地理B、政治・経済、数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」)、化学(化学基礎・化学)、生物(生物基礎・生物)から1科目選択
外国語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
国語/地歴,公民,数学,理科
[国語を必須、他の7科目中1科目選択](120分・配点1科目100点、計200点)
外国語
(60分・
配点100点)



一般選抜
3科目方式
10:00~11:00 12:00~13:00 14:20~15:30 国語---国語総合(漢文を除く)
地理歴史,公民,数学---世界史B、日本史B、政治・経済、数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」) から1科目選択
外国語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民,数学(60分・
配点100点)
外国語
(70分・
配点150点)
英語4技能試験活用方式 10:00~11:00 12:00~13:00 ★(外国語)
入試当日の試験は免除
国語---国語総合(漢文を除く)
地理歴史,公民,数学---世界史B,日本史B,政治・経済,数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」) から1科目選択
★外国語---英語4技能試験(資格・検定試験)のスコアを利用。
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民,数学(60分・
配点100点)
情報コミュニケーション学部 10:00~11:00 12:00~13:00 14:20~15:20 外国語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)
国語---国語総合(漢文を除く)
地歴,公民,数学,情報総合---世界史B,日本史B,政治・経済,数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」),情報総合(社会と情報・情報の科学に共通する内容)から1科目選択
外国語
(60分・
配点100点)
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民,
数学
情報総合
(60分・
配点100点)
国際日本学部 10:00~11:00 12:00~13:00 14:20~15:40 国語---国語総合(漢文の独立問題は出題しない)
地理歴史、公民---世界史B、日本史B、政治・経済から1科目選択
外国語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)
*英語4技能試験を活用して満点換算申請をする場合は,入試当日の試験は免除
国 語
(60分・
配点150点)
地歴,公民 
(60分・
配点100点)
外国語
(80分・
配点200点)
総合数理学部 1時限 2時限 数学-----数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学Ⅲ・数学A・数学B「数列・ベクトル」
外国語---英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)
10:00~12:00 13:30~14:40
数学
(120分・配点200点)
外国語
(70分・配点120点)

※数学の試験について、「数学B」以外の科目では、全範囲から出題する。
●同一学部内で複数の学科・専攻・方式を併願することはできない。

試験場一覧



Top of page

上へ戻る