Go Forward

学長プロフィール

2020年(令和2年)6月
氏名 大六野 耕作(だいろくの こうさく)
生年月日 1954年(昭和29年)1月24日
出身地 福岡県

〈学歴〉
1977年(昭和52年)3月 明治大学法学部卒業
1979年(昭和54年)3月 明治大学大学院政治経済学研究科博士前期課程修了(政治学修士)
1982年(昭和57年)3月 明治大学大学院政治経済学研究科博士後期課程単位取得退学

〈経歴〉
1982年(昭和57年)4月 明治大学政治経済学部専任助手
1984年(昭和59年)10月   同  専任講師
1988年(昭和63年)4月   同  専任助教授
1995年(平成 7年)4月   同  専任教授(現在)<担当科目:比較政治論>

〈学内委員等〉
1994年(平成 6年) 5月 明治大学副学生部長(駿河台担当)(1996年3月まで)
1996年(平成 8年) 5月 明治大学情報科学センター副所長 (2000年3月まで)
1998年(平成10年)4月 明治大学大学院政治経済学研究科政治学専攻主任 (2000年3月まで)
2000年(平成12年)4月 明治大学学長室専門員 (2002年9月まで)
2002年(平成14年)10月 明治大学政治経済学部教務主任 (2004年9月まで)
2004年(平成16年)10月 明治大学政治経済学部政治学科長 (2008年9月まで)
2008年(平成20年)10月 明治大学政治経済学部長 (2015年3月まで)
2008年(平成20年)10月 学校法人明治大学評議員 (2016年2月まで)
2016年(平成28年)4月 明治大学副学長(国際交流担当) (2020年3月まで)
2018年(平成30年)4月 明治大学学長室専門員長 (2020年3月まで)
2020年(令和 2年) 4月 明治大学    学長(現在)

〈関連機関委員等〉
1987年(昭和62年)4月 社団法人 日本経済調査協議会 調査研究委員会委員 (1987年9月まで)
2006年(平成18年)4月 総務省大臣官房 外国行政制度研究調査研究委員長 (2006年9月まで)
2007年(平成19年)4月 財団法人日本都市センター 行政の外部化に関する調査研究委員  (2008年3月まで)
2014年(平成26年)11月 グローバル人材育成教育学会 理事・副会長 (現在)
2018年(平成30年)6月 日本私立大学連合会  日本語教育連絡会幹事会・担当委員 (現在)
2020年(令和2年)6月 特定非営利活動法人 JAFSA(国際教育交流協議会)理事(現在)
2020年(令和2年)6月 公益財団法人 大学基準協会 評議員(現在)
2020年(令和2年)10月 一般社団法人 日本私立大学連盟 常務理事(現在)