Go Forward

明治大学関係者の東京2020オリンピック・パラリンピック出場選手・スタッフ一覧

7月23日~8月8日に行われる第32回オリンピック競技大会、8月24日~9月5日に行われる東京パラリンピック競技大会に出場が決定した明治大学関係者は、以下のとおりです。
ぜひ応援をお願いいたします。
※7月9日の時点で出場が判明した方をご紹介しています
※今後も適宜情報を更新いたします
※競技日程は変更となる場合があります。
詳細は 東京2020大会公式ウェブサイト「スケジュール」をご確認ください(外部リンク)

東京2020オリンピック・パラリンピックに出場する明治大学関係者

選手(オリンピック)

 競技 種目  氏名 学部・卒業年   競技日程・結果
(日本時間)
陸上 男子110メートルハードル 高山 峻野
(たかやま・しゅんや)
2017年法学部中退
予選敗退
【予選3組】6位
水泳 競泳男子200メートル自由形 松元 克央
(まつもと・かつひろ)
2019年政治経済学部卒業
予選敗退
【予選5組】1分46秒69
ボート 女子軽量級ダブルスカル 冨田 千愛
(とみた・ちあき)
2019年政治経済学研究科博士前期課程修了
10位
【予選-2組】   3位
【敗者復活戦-1組】3位
【準決勝A/B-2組】 5位
【決勝B】      4位
セーリング 女子RS:X級 須長 由季
(すなが・ゆき)
2003年商学部卒業
12位
【第1レース】 17位
【第2レース】 24位
【第3レース】 11位
【第4レース】 3位
【第5レース】 5位
【第6レース】 12位
【第7レース】 11位
【第8レース】 22位
【第9レース】 10位
【第10レース】 7位
【第11レース】 14位
【第12レース】 17位
バスケットボール 男子バスケットボール 金丸 晃輔
(かなまる・こうすけ)
2011年政治経済学部卒業
11位
【予選ラウンドグループC vsスペイン】 ●77-88
【予選ラウンドグループC vsスロベニア】●81-116
【予選ラウンドグループC vsアルゼンチン】●77-97
ハンドボール 男子ハンドボール 吉野 樹
(よしの・たつき)
2017年政治経済学部卒業
11位
【予選ラウンドグループB vsデンマーク】●30-47
【予選ラウンドグループB vsスウェーデン】 ●26-28
【予選ラウンドグループB vsエジプト】  ●29-33
【予選ラウンドグループB vsバーレーン】 ●32-30
卓球 男子団体/男子シングルス 丹羽 孝希
(にわ・こうき)
2017年政治経済学部卒業
男子団体・3位(銅メダル)
【1回戦 vsオーストラリア】   〇3-0
【準々決勝 vsスウェーデン】 〇3-1
【準決勝 vsドイツ】  ●2-3
【3位決定戦 vs韓国】 〇3-1
男子シングルス・9位
【3回戦 vsスロバキア】 〇4-0
【4回戦 vsドイツ】 ●1-4
男子団体/混合ダブルス 水谷 隼
(みずたに・じゅん)
2013年政治経済学部卒業
男子団体・3位(銅メダル)
【1回戦 vsオーストラリア】  〇3-0
【準々決勝 vsスウェーデン】 〇3-1
【準決勝 vsドイツ】  ●2-3
【3位決定戦 vs韓国】  〇3-1
混合ダブルス・1位(金メダル)
【1回戦 vsオーストリア】〇4-1
【準々決勝 vsドイツ】   〇4-3
【準決勝 vs台湾】     〇4-1
【決勝戦 vs中国】     〇4-3
馬術 馬場馬術 北原 広之
(きたはら・ひろゆき)
1995年法学部卒業
馬場馬術個人・45位
【個人グランプリ 1日目-グループF】9位
【個人グランプリ 2日目-グループF】9位
馬場馬術団体・14位
【団体グランプリスペシャル】14位
林 伸伍
(はやし・しんご)
2007年政治経済学部卒業
馬場馬術個人・48位
【個人グランプリ 1日目-グループE】8位
【個人グランプリ 2日目-グループE】8位
馬場馬術団体・14位
【団体グランプリスペシャル】14位
総合馬術 大岩 義明
(おおいわ・よしあき)
1999年商学部卒業
総合馬術団体・11位
総合馬術個人・49位
戸本 一真
(ともと・かずま)
2006年商学部卒業
総合馬術団体 ・11位
総合馬術個人・4位
障害馬術 福島 大輔
(ふくしま・だいすけ)
2001年農学部卒業
障害馬術団体 ・予選敗退
馬術個人・6位
齋藤 功貴
(さいとう・こうき)
2014年政治経済学部卒業
障害馬術団体 ・予選敗退
馬術個人・13位
射撃 女子10mエアライフル個人、混合10mエアライフル団体、女子50mライフル3姿勢個人 平田 しおり
(ひらた・しおり)
政治経済学部4年
女子10mエアライフル個人・34位
混合10mエアライフル団体・26位
女子50mライフル3姿勢個人・11位
ラグビー 男子ラグビー 石田 吉平
(いしだ・きっぺい)
文学部3年
11位
【予選ラウンドプールB vsフィジー】●19-24
【予選ラウンドプールB vs英国】●34-0
【予選ラウンドプールB vsカナダ】●36-12
【9-12位決定戦 vsケニア】●7-21
【11-12位決定戦 vs韓国】〇31-19
加納 遼大
(かのう・りょうた)
2015年文学部卒業
野球 男子野球 森下 暢仁
(もりした・まさと)
2020年政治経済学部卒業
1位(金メダル)
【オープニングラウンドグループA vsドミニカ共和国】〇4-3
【オープニングラウンドグループA vsメキシコ】〇7-4
【ノックアウトステージ第2ラウンド vsアメリカ】〇7-6
【準決勝 vs韓国】  〇5-2
【決勝戦 vsアメリカ】  〇2-0

監督・コーチ・スタッフ(オリンピック)

陸上

コーチ 金子 公宏(かねこ・きみひろ) 理工学部准教授

バスケットボール

5人制バスケットボール女子アシスタントコーチ 知花 武彦(ちばな・たけひこ) 1998年経営学部卒業

卓球

監督 倉嶋 洋介(くらしま・ようすけ) 1999年経営学部卒業
技術スタッフ 戸上 隼輔(とがみ・しゅんすけ) 政治経済学部2年

馬術

選手団役員(総務) 青山 辰美(あおやま・たつみ) 1986年農学部卒業

射撃

選手団役員(総務・報道担当) 三木 容子(みき・ようこ) 1988年政治経済学部卒業

トライアスロン

監督 中山 俊行(なかやま・としゆき) 1985年商学部卒業

スポーツクライミング

コーチ 水村 信二(みずむら・しんじ) 文学部教授