明治大学体育会競走部、箱根駅伝予選会を5位で突破—2年ぶり60回目の本戦出場を決める—
2018年10月13日
明治大学 広報課
箱根駅伝本戦出場を決めて、喜びの表情を見せる選手たち
2019年1月2日~3日に開催される第95回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)への出場校を決める予選会(東京都・陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園)が10月13日、11校の出場枠をかけて行われ、明治大学体育会競走部は5位で箱根駅伝本戦への出場権を獲得しました。
今年の予選会は、1大学12人までの選手がハーフマラソンコース(21.0975km)を同時に走り、大学ごとに上位10選手のタイムを合計。この10選手の合計タイム上位11校が、箱根駅伝本戦への出場権を手にします。
明治大学は、スタートから阿部弘輝選手(政治経済学部3年)・小袖英人選手(政治経済学部2年)が飛び出し、残り10選手が中団で集団を形成。上位10選手の合計タイムは、5km地点で8位、10km地点では9位で通過しますが、ここから各選手が追い上げ、15km地点では7位に浮上します。疲れの見える終盤にもラストスパートでタイムを縮め、全選手が21km地点過ぎのゴールを通過。上位10選手の合計タイムは10時間41分06秒となり、5位で予選通過を果たしました。
会場で応援いただいた皆さま、テレビ中継を通じて明治大学にご声援くださった皆さまに、心より御礼申し上げます。誠にありがとうございました。
選手たちは、11月4日に行われる全日本大学駅伝を経て、来年1月2日・3日の箱根駅伝に出場します。引き続き、皆さまからの温かいご声援をお願いします。
阿部弘輝 選手(チームトップの個人8位)
トップ通過を目指していたので5位は悔しい。個人としても、もっとやりたかった。今後は、全日本大学駅伝、箱根駅伝のシード権獲得を目指して頑張りたい。
山本佑樹・駅伝監督
選手が1年間頑張ってくれた。レースプラン通り走ってくれたが、トップ通過を目指していたので、まだ上がある。本戦では上位争いをしてシード権を獲得し、たくさんの声援に結果で恩返ししたい。
今年の予選会は、1大学12人までの選手がハーフマラソンコース(21.0975km)を同時に走り、大学ごとに上位10選手のタイムを合計。この10選手の合計タイム上位11校が、箱根駅伝本戦への出場権を手にします。
明治大学は、スタートから阿部弘輝選手(政治経済学部3年)・小袖英人選手(政治経済学部2年)が飛び出し、残り10選手が中団で集団を形成。上位10選手の合計タイムは、5km地点で8位、10km地点では9位で通過しますが、ここから各選手が追い上げ、15km地点では7位に浮上します。疲れの見える終盤にもラストスパートでタイムを縮め、全選手が21km地点過ぎのゴールを通過。上位10選手の合計タイムは10時間41分06秒となり、5位で予選通過を果たしました。
会場で応援いただいた皆さま、テレビ中継を通じて明治大学にご声援くださった皆さまに、心より御礼申し上げます。誠にありがとうございました。
選手たちは、11月4日に行われる全日本大学駅伝を経て、来年1月2日・3日の箱根駅伝に出場します。引き続き、皆さまからの温かいご声援をお願いします。
選手・監督のコメント
トップ通過を目指していたので5位は悔しい。個人としても、もっとやりたかった。今後は、全日本大学駅伝、箱根駅伝のシード権獲得を目指して頑張りたい。
山本佑樹・駅伝監督
選手が1年間頑張ってくれた。レースプラン通り走ってくれたが、トップ通過を目指していたので、まだ上がある。本戦では上位争いをしてシード権を獲得し、たくさんの声援に結果で恩返ししたい。
予選会順位
順位 | 大学名 | 記録 |
---|---|---|
1 | 駒澤大学 | 10時間29分58秒 |
2 | 順天堂大学 | 10時間36分58秒 |
3 | 神奈川大学 | 10時間39分16秒 |
4 | 國學院大学 | 10時間40分38秒 |
5 | 明治大学 | 10時間41分06秒 |
6 | 東京国際大学 | 10時間41分15秒 |
7 | 大東文化大学 | 10時間42分16秒 |
8 | 中央大学 | 10時間42分55秒 |
9 | 国士館大学 | 10時間45分39秒 |
10 | 山梨学院大学 | 10時間46分27秒 |
11 | 上武大学 | 10時間46分51秒 |
個人記録
順位 | 選手 | 所属学部 | 記録 |
---|---|---|---|
8 | 阿部 弘輝(あべ・ひろき) | 政治経済学部3年 | 1時間02分16秒 |
46 | 小袖 英人(こそで・ひでと) | 政治経済学部2年 | 1時間03分41秒 |
48 | 佐々木 大輔(ささき・だいすけ) | 経営学部3年 | 1時間03分44秒 |
49 | 鈴木 聖人(すずき・きよと) | 政治経済学部1年 | 1時間03分45秒 |
59 | 三輪 軌道(みわ・のりみち) | 理工学部3年 | 1時間03分57秒 |
85 | 中島 大就(なかしま・たいじゅ) | 商学部3年 | 1時間04分24秒 |
107 | 斉藤 寛明(さいとう・ひろあき) | 法学部3年 | 1時間04分41秒 |
116 | 角出 龍哉(すみで・たつや) | 文学部4年 | 1時間04分45秒 |
118 | 村上 純大(むらかみ・じゅんだい) | 政治経済学部2年 | 1時間04分47秒 |
138 | 中嶋 大樹(なかじま・たいき) | 文学部1年 | 1時間05分06秒 |
206 | 岸 哲也(きし・てつや) | 商学部3年 | 1時間06分00秒 |
280 | 南 俊希(みなみ・としき) | 政治経済学部3年 | 1時間07分53秒 |