明治大学体育会競走部、箱根駅伝予選会を1位突破—4年連続63回目の本戦出場へ—
2021年10月23日
明治大学 広報課
本戦出場を決めて喜ぶ選手ら
先頭集団を走る明治大学競走部の選手達
ご声援、ありがとうございました
2022年1月2日~3日に開催される第98回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)への出場校を決める予選会が10月23日に行われました。今年は、昨年同様新型コロナウイルス感染拡大防止のため陸上自衛隊立川駐屯地内を周回するコースとなり、明治大学体育会競走部は1位で本戦への出場権を獲得しました。
予選会は、1大学12人までの選手がハーフマラソンコース(21.0975km)を同時に走り、大学ごとに上位10選手のタイムを合計。この10選手の合計タイム上位10校が、箱根駅伝本戦への出場権を手にする選考方法となっています。
参加校41校が挑んだ今回の予選会、2kmを過ぎた時点で本学手嶋杏丞選手(情報コミュニケーション学部4年)、鈴木聖人選手(政治経済学部4年)の2選手が日本人先頭集団をけん引する走りを見せます。5km通過地点の上位10選手の合計タイムは2時間29秒で2位、10km通過地点では1位と順位を上げ、15kmで7時間29秒と1位を維持しました。最後は10時間33分22秒と、2位校と4分16秒の大差をつけた1位で4年連続63回目の本戦出場を決めました。
コロナ禍により沿道で応援いただくことはできませんでしたが、テレビ中継を通じて明治大学にご声援くださった皆さま、誠にありがとうございました。
選手たちは11月7日に行われる第53回全日本大学駅伝を経て来年1月2日・3日の箱根駅伝に出場します。引き続き、皆さまからの温かいご声援をお願いします。
加藤大誠 選手(チームトップの個人9位)
予選会を1位通過できて良かったです。先頭集団に7人のメンバーがいてくれて心強かったです。全日本大学駅伝と箱根本大会も頑張ります。
鈴木聖人 選手(主将)
今回の予選会ではトップ通過を果たし,全日本大学駅伝と箱根駅伝本大会に向けてよい走りができました。この勢いで2週間後に控える全日本大学駅伝ではチーム目標である5位以内を達成したいと思います。
予選会は、1大学12人までの選手がハーフマラソンコース(21.0975km)を同時に走り、大学ごとに上位10選手のタイムを合計。この10選手の合計タイム上位10校が、箱根駅伝本戦への出場権を手にする選考方法となっています。
参加校41校が挑んだ今回の予選会、2kmを過ぎた時点で本学手嶋杏丞選手(情報コミュニケーション学部4年)、鈴木聖人選手(政治経済学部4年)の2選手が日本人先頭集団をけん引する走りを見せます。5km通過地点の上位10選手の合計タイムは2時間29秒で2位、10km通過地点では1位と順位を上げ、15kmで7時間29秒と1位を維持しました。最後は10時間33分22秒と、2位校と4分16秒の大差をつけた1位で4年連続63回目の本戦出場を決めました。
コロナ禍により沿道で応援いただくことはできませんでしたが、テレビ中継を通じて明治大学にご声援くださった皆さま、誠にありがとうございました。
選手たちは11月7日に行われる第53回全日本大学駅伝を経て来年1月2日・3日の箱根駅伝に出場します。引き続き、皆さまからの温かいご声援をお願いします。
選手・監督のコメント
予選会を1位通過できて良かったです。先頭集団に7人のメンバーがいてくれて心強かったです。全日本大学駅伝と箱根本大会も頑張ります。
鈴木聖人 選手(主将)
今回の予選会ではトップ通過を果たし,全日本大学駅伝と箱根駅伝本大会に向けてよい走りができました。この勢いで2週間後に控える全日本大学駅伝ではチーム目標である5位以内を達成したいと思います。
予選会順位
順位 | 大学名 | 記録 |
---|---|---|
1 | 明治大学 | 10時間33分22秒 |
2 | 中央大学 | 10時間37分38秒 |
3 | 日本体育大学 | 10時間39分32秒 |
4 | 山梨学院大学 | 10時間41分15秒 |
5 | 神奈川大学 | 10時間41分57秒 |
6 | 法政大学 | 10時間42分12秒 |
7 | 中央学院大学 | 10時間43分08秒 |
8 | 駿河台大学 | 10時間44分47秒 |
9 | 専修大学 | 10時間44分58秒 |
10 | 国士館大学 | 10時間45分41秒 |
個人記録
順位 | 選手 | 所属学部 | 記録 |
---|---|---|---|
9 | 加藤 大誠(かとう・たいせい) | 経営学部3年 | 1時間02分47秒 |
12 | 鈴木 聖人(すずき・きよと) | 政治経済学部4年 | 1時間02分50秒 |
17 | 児玉 真輝(こだま・まさき) | 文学部2年 | 1時間02分58秒 |
18 | 櫛田 佳希(くしだ・よしき) | 政治経済学部3年 | 1時間02分59秒 |
20 | 手嶋 杏丞(てしま・きょうすけ) | 情報コミュニケーション学部4年 | 1時間03分01秒 |
25 | 橋本 大輝(はしもと・ひろき) | 経営学部4年 | 1時間03分09秒 |
26 | 小澤 大輝(おざわ・だいき) | 政治経済学部3年 | 1時間03分14秒 |
72 | 杉本 龍陽(すぎもと・りゅうき) | 政治経済学部3年 | 1時間03分57秒 |
75 | 杉 彩文海(すぎ・さふみ) | 文学部2年 | 1時間03分58秒 |
114 | 尾﨑 健斗(おざき・けんと) | 商学部1年 | 1時間04分29秒 |
168 | 漆畑 瑠人(うるしばた・りゅうと) | 文学部3年 | 1時間05分19秒 |
221 | 丸山 幸輝(まるやま・こうき) | 文学部4年 | 1時間06分10秒 |