Go Forward

1924年 3月 大阪府堺市に生まれる
1930年 4月 大阪府堺市立市小学校入学
1936年 4月 大阪府立堺中学校入学
1940年 4月 第三高等学校入学
1947年 3月 東京帝国大学法学部政治学科卒業
1947年 10月 東京大学大学院特別研究生(1950年9月修了)
1951年 4月 東京都立大学人文学部講師
1952年 4月 東京都立大学人文学部助教授
1957年 4月 東京都立大学法経学部助教授
1960年 6月 東京都立大学法経学部教授
1961年 11月 東京大学医学部非常勤講師(1984年3月まで)
1966年 4月 東京都立大学法学部教授
1966年 4月 東京都立大学教養学部長(1969年3月まで)
1969年 12月 日本医事法学会創立、理事・事務局長
1970年 2月 在外研究(1971年2月まで)
1970年 8月 世界医事法学会副会長
1971年 4月 東京都立大学法学部長(1973年3月まで)
1979年 12月 日本医事法学会代表理事(1988年1月まで)
1987年 3月 東京都立大学定年退職
1987年 4月 北里大学医学部教授
1987年 4月 東京都立大学名誉教授
1989年 6月 東京大学法学博士
1991年 3月 ベルギー・ゲント大学doctor honoris causa
1992年 6月 日本学士院賞(「医事法学の研究」につき)
1994年 3月 北里大学定年退職
1994年 4月 北里大学客員教授
1994年 11月 叙勲(勲二等瑞宝章)
2000年 1月 武見記念賞
2003年 11月 文化功労賞
2006年 8月 世界医事法学会WAML Medalion
2011年 1月 逝去 正四位に叙せられる